Ecoles maternelles |
Ecoles élémentaires |
Ecoles primaires |
Paul-Emile Victor 14 rue François Bussenet 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 24 15 18 |
Paul-Emile Victor 14 rue François Bussenet 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 24 03 16 |
Bernard Clavel 2 rue du Couchant 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 47 15 41 |
Jacques Prévert 25 avenue Abbé Lemire 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 24 02 01 |
Jacques Prévert 25 avenue Abbé Lemire 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 43 15 20 |
Françoise Dolto 19 rue des Ecoles 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 47 06 28 |
Jean Jacques Rousseau 16 rue du Vignoble 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 43 10 79 |
Jean Jacques Rousseau 16 rue du Vignoble 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 43 14 66 |
François Rollet 280 rue des Violettes 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 43 10 88 |
Richebourg 185 rue Georges Pompidou 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 47 55 78 |
Richebourg 135 rue Désiré Monnier 39000 Lons-le-Saunier Tél. 03 84 47 55 78 |
Répartition géographique des secteurs scolaires |
||
ECOLE DOLTO |
||
Avenue Aristide Briand | Place M. E. Grancher | Rue Jean Jaurès |
Avenue Thurel | Rue Brichard | Rue Jean Mermoz |
Blvd De Lattre De Tassigny | Rue Charles Nodier | Rue Jules Bury |
Chemin de la Lavée | Rue de la Préfecture | Rue Lafayette |
Chemin du Pontot | Rue de Ronde | Rue Lecourbe |
Cité Foch | Rue de Vallière | Rue Paul Mazaroz |
Impasse du Moulin | Rue des Perrières | Rue Perrin |
Impasse Louis Rousseau | Rue du Caporal Peugeot | Rue Pierre Hebmann |
Impasse Saint Antoine | Rue du commerce | Rue Regard |
Place de la Liberté | Rue du Curé Marion | Rue Saint Désiré (1 à 23) |
Place du 11 novembre | Rue du moulin | Rue Sébile |
Place du Général de Gaulle | Rue Edmond Chapuis | Rue Emile Monot |
Rue Fontaine de Rome | Rue Guyenemer | Rue Tamisier |
Rue Traversière | Cours Sully | Rue des Tanneurs |
Boulevard Alexis Duparchy | Impasse des Peupliers | Rue du 19 mars 1962 |
Boulevard Jules Ferry | Place du Maréchal Juin | Rue du Capitaine Dumas |
Chemin des Dombes | Rue des Capucins | Rue du Colonel Mahon |
Chemin des Sondes | Rue des Ecoles | Rue du Pont Neuf |
Cours Colbert | Rue des Salines | Rue Saint Désiré (24 à 98) |
JACQUES PREVERT |
||
Avenue Abbé Lemire | Boulevard Théodore Vernier | Rue des Gentianes (1 à 345) |
Avenue Camille Prost (16 à 44 pairs, 46 à 51) |
Chemin de la Guiche | Rue des Jonquilles |
Avenue d’Offenbourg (90 pairs) |
Rue Blaise Pascal | Rue des Trois Moulins |
Avenue du Cdt de Villard (pairs) | Rue de l’Echenaud | Rue Edouard Branly |
Rue des Baronnes | Rue des Anémones (2 à 8 pairs) | Rue Pierre et Marie Curie |
Rue des Cyclamens | Avenue Henri Grenat | Rue Raymond Rolland |
Rue Victor Bérard | ||
FRANCOIS ROLLET |
||
Avenue d’Offenbourg (2 à 88 pairs, 92 à 548, 462 à 548, supérieurs à 552) | ||
Rue des Gentianes (supérieurs à 346) |
Rue des Pépinières | Rue des Violettes |
BERNARD CLAVEL |
||
Avenue de Montciel | Montée Gauthier Villars | Rue des Rochettes |
Chemin Fontaine aux Daims | Route de Macornay | Rue des Rosiers |
Chemin de Mancy | Route de Montaigu | Rue des Toupes |
Chemin des Petits Quarts | Rue Ambroise Paré | Rue du Arrachart (1 à 125) |
Chemin des Quarts | Rue Antoine Lavoisier | Rue du Couchant |
Chemin des Recons | Rue Berthelot | Rue du Midi |
Chemin du Bas | Rue Clertant | Rue Gabriel Damidaux |
Chemin du Chalet | Rue Colonel de Casteljau | Rue Général Desvernois |
Impasse du Chalet | Rue de l’Echenaud | Rue Lacuzon |
La Vie Croisée | Rue de l’Echo | Rue Maurice Chevassu |
Les Pérosey | Rue de la Cotette | Rue René Cassin |
Montée de l’Ermitage | Rue de la Paix | Boulevard Gambetta |
Boulevard Jules Ferry |
PAUL-EMILE VICTOR |
||
Avenue Camille Prost (1 à 45 | Place de Verdun | Rue des Pervenches |
impairs et 2 à 14 pairs) | Place de Deportés | Rue du Mérite |
Avenue d’Offenbourg (n° 125) | Rue de l’Argentelle | Rue François Bussenet |
Avenue Cdt de Villard(impairs) | Rue de la Chevalerie | Rue Louis Mazier |
Avenue Jean Moulin | Rue de Pavigny | Rue Marcel Paul |
Avenue du Stade Municipal | Rue des Anémones (1 à 9 impairs) | Rue du Marché au Bois Blanc |
Avenue Paul Seguin | Rue des Cordeliers | Rue Nicod de Ronchaud |
Impasse de Verdun | Rue des Lilas | Rue Pierre Mendès France |
Impasse P. Mendès France | Rue des Mouillères | Rue Rouget de Lisle |
Place de l’Ancien Collège | Rue des Myosotis | Avenue de la Marseillaise |
Rue Louis Rousseau | Avenue du 44ème R.I | Rue Pasteur |
RICHEBOURG |
||
Chemin de Bel Air | Place Philibert de Chalon | Rue du Solvan |
Chemin de Bonlieu | Route de Besançon | Rue Georges Bizet |
Chemin de Chaudon (1 à 125) | Route de Villeneuve | Rue Georges Pompidou |
Chemin de la Goulette | Rue Anne Franck (pairs) | Rue Georges Trouillot |
Chemin de Montenay | Rue Charles Gounod | Rue Hector Berlioz |
Chemin de Pymont | Rue Charles Peguy | Rue Hugues de Vienne |
Chemin des Epis | Rue Charles Sauriat | Rue Jean Monnet |
Chemin des Princesses | Rue Claude Debussy | Rue Jean-Philippe Rameau |
Chemin des Verrières | Rue de Balerne | Rue Marc Sangnier |
Chemin du Paradis | Rue de Bercaille | Rue Marcel Berger |
Impasse Georges Casalis | Rue de l’Agriculture | Rue Pierre Joseph Proudhon |
Impasse Richebourg | Rue de l’Aubépin | Rue Regnaud de Chalon |
Montée des Princières | Rue de la Comédie | Rue Richebourg |
Place Bichat | Rue des Pendants | Rue Turgot |
Place de l’Hôtel de Ville | Rue Désiré Monnier | Rue Victor Lorain (1 à 174) |
Place de la Comédie | Rue du Cdt Foucaud | Rue Wolfgang Amad Mozart |
Place de Malpertuis | Rue du docteur Jean Michel | Rue du Puits Salé |
Place Perraud | Rue du Four | |
JEAN-JACQUES ROUSSEAU |
||
Avenue d’Offenbourg 1à123 impairs, 127 à 445 et 460 et 550 pairs |
Rue de l’Epargne | Rue du Vignoble |
Boulevard de l’Europe | Rue de l’Esperance | Rue Henri Dunant |
Camping du Solvan | Rue de Ripley | Rue Louis Pergaud |
Chemin de la Ferté | Rue des Frères Lumière | Rue René Maire |
Impasse Marcel Aymé | Rue des Gentianes (840) | Rue Robert Schuman |
Rue du Dr Georges Camuset | Rue des Marguerites | Rue Simone Weil |
Rue Charles Ragmey | Rue du Levant | Rue Victor Puiseux |
Square Edgard Faure |
Les inscriptions sont faites par secteur géographique en référence à la carte scolaire de la commune et du lieu de résidence de la famille.
Les horaires sont organisés sur une semaine de 4 jours : lundi mardi jeudi et vendredi de 8h30 à 11h30 et de 13h30 à 16h30 .
Le transport scolaire urbain gratuit est mis en place pour les familles lédoniennes domiciliées sur le quartier des Pérosey à destination des enfants scolarisés au sein de l’école Bernard Clavel. Pour bénéficier de ce transport il faut prévoir l’inscription en amont.